Региональный этап чемпионата высоких технологий

Встреча с министром [09.04.2014]

Cостоялась традиционная встреча министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Анатолиевича Лопаткина со студентами, преподавателями и сотрудниками Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики.


В приветственной речи министр отметил, что данная встреча далеко не первая и их следует проводить чаще, потому что именно такие встречи помогают наладить продуктивный диалог успешных профессионалов – администраторов с молодым поколением, которое придет им на смену.

На встрече Герман Анатолиевич Лопаткин рассказал студентам и преподавателям о деятельности министерства, о перспективных направлениях развития связи и ИТ Ростовской области и о результатах реализации программы «Электронная Россия».

– На данный момент Ростовская область занимает 5 место в общероссийском рейтинге по реализации программы «Электронное Правительство», чем по праву могут гордиться сотрудники, участвовавшие в ее реализации. Сегодня на повестке дня второй этап – решение вопросов по программе «Информационное общество», основная задача которой состоит в организации открытого доступа к органам власти. Это и создание web-сайтов всех органов власти, личных информационных кабинетов руководителей, – отметил министр.

Особо подробно Герман Анатолиевич остановился на вопросе создания IT-парка на Дону. В рамках государственной программы, под эгидой Правительства Ростовской области и личным контролем Губернатора, в ближайшее время планируется создать 8 бизнес-инкубаторов при учебных заведениях (семь вузов Ростовской области и один ссуз – Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики).

Данная программа позволит:

  • аккумулировать средства бюджета и внешних инвесторов – успешных предприятий Ростова и области для реализации смелых бизнес идей молодых ученых – нынешних студентов и их педагогов;
  • улучшить материально-техническую базу учебных заведений;
  • создать механизм, позволяющий молодым предпринимателям успешно вливаться в современный мир бизнеса;
  • решить множество научных и бизнес- проблем региона во благо развития экономики Ростовской области.

В качестве успешного примера работы IT-парка на Дону министр упомянул программу «Народный контроль Ростовской области», которая сейчас работает в тестовом режиме, а уже с 1 июля будет внедряться массово. В этой региональной разработке активно участвовал выпускник РКСИ, директор «RnDSoft» Р.А. Забродин.
Также на встрече министр рассказал о программе ликвидации цифрового неравенства между городом и сельскими населенными пунктами, в частности о внедрении ШПД и WI - FI для сельских частных домовладений.
В завершении встречи директор колледжа – Михаил Борисович Стрюков поблагодарил министра за откровенный и информационно насыщенный диалог, пообещав следующую встречу подготовить по теме «Бизнес-инкубатор в РКСИ – конкретные проблемы и способы их решения».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт