Региональный этап чемпионата высоких технологий

День открытых дверей [01.04.2009]

22 марта в нашем колледже прошел День открытых дверей. В ходе мероприятия будущие абитуриенты познакомились с преимуществами одного из ведущих отраслевых ссузов России. Среди которых — трудоустройство выпускников, высокооплачиваемые специальности, возможность льготного поступления в ведущие ВУЗы, — и даже стажировка во Франции. Кроме того, были затронуты аспекты бюджетного обучения в РКСИ и действующих отсрочек от армии.



Автор репортажа – TechnoDrive.ru

На сегодняшний день в России существует всего 4 ВУЗа связи и 13 отраслевых колледжей. Одним из них является РКСИ, — причем среди «коллег» ростовское учебное заведение традиционно занимает лидирующие позиции. По словам директора колледжа Михаила Стрюкова, для этого есть масса причин. «Например, компьютерная база РКСИ включает 18 специализированных классов, для выхода в Интернет используется три независимых канала, — а мультисервисная сеть учреждения является лучшей в отрасли».

Однако главным преимуществом учебного заведения является качество знаний, — которое в РКСИ подтверждено международным сертификатом ISO 9001. Отметим, что образование в колледже «заточено» под конкретного работодателя, что особенно заметно на третьем курсе. «В результате выпускники практически сразу устраиваются на работу в ведущие ИТ-компании Ростова и ЮФО». Так, при ежегодном выпуске более 500 человек, на сегодняшний день в городской службе занятости зарегистрировано лишь 5 безработных выпускников разных лет!

Кроме того, РКСИ является единственным в области победителем конкурса нацпроекта «Образование» в 2008 году. А в нынешнем году колледж планирует вновь побороться за престижную награду, — сделав акцент на телекоммуникационных специальностях. Для этого на базе РКСИ будет создана современная телестудия «полного цикла». Также квалифицированными специалистами будут разработаны программы дисциплин «Радиомеханик по ремонту радиотелевизионного оборудования» и «Оператор видеозаписи». В результате, в Ростове будут готовить больше специалистов для операторов кабельного и интернет-телевидения.

Отдельное внимание в РКСИ уделяется работе с талантливыми студентами. Которые, в частности, могут участвовать в интеллектуальных олимпиадах и конкурсах. Продемонстрировавшие лучшие результаты, могут поступить без ЕГЭ в ведущие ВУЗы страны. А самые одаренные отправляются обучение в государственные учреждения Франции.

Что же касается ростовских выпускников, то они успешно поступают в СКФ МТУСИ, РИНХ, ДГТУ, на физфак ЮФУ, — а также в Ростовскую государственную академию сервиса ЮРГУЭС. «Перечень учебных заведений очень большой — ведь это настоящие специалисты!»

Полезным бонусом для будущих «айтишников» является возможность получения сертификатов мировых вендоров. Так, например, на базе РКСИ успешно работает авторизованный учебный центр D-Link. А при желании, студенты могут получить европейские «компьютерные права».

Поступить в колледж могут как девятиклассники, так и выпускники полных средних школ. На 2009 год предусмотрено 150 бюджетных мест, из которых 100 — для девятиклассников. Имеется и возможность обучения на коммерческой основе. В данном случае, стоимость составит порядка 24-25 тысяч рублей в год, с оплатой двумя частями (за первое и второе полугодие).

Вступительные испытания для претендентов на бюджетные места (по математике и русскому языку) состоятся с 15 июля по 1 августа. Соответственно, прием документов завершится 15 июля. Кроме того, желающим предлагаются бесплатные репетиционные испытания. С 1 апреля они будут проходить еженедельно — по понедельникам, средам и пятницам. В случае поступления на коммерческой основе успешные репетиционные испытания могут быть засчитаны как вступительные экзамены.

Что касается отсрочки от армии, то она предоставляется лишь девятиклассникам на период обучения. Выпускники 11-х классов могут поступить сразу на второй курс и, в случае призыва, отправиться на год в академический отпуск. По окончании службы молодые люди продолжат обучение в колледже.

Также желающим хорошо подготовиться к поступлению специалисты РКСИ рекомендуют специальные курсы, — которые начнутся 1 апреля. Их слушатели получат дополнительную информацию по выбранным специальностям. А также будут иметь преимущество по приему на бюджетные места, — при равных результатах вступительных испытаний.

Итак, в минувшее воскресенье один из ведущих колледжей связи России вновь открыл двери будущим студентам. Поступая в РКСИ, вы можете быть уверены в качестве и актуальности получаемых знаний. Ведь именно они станут фундаментом для вашего профессионального роста — в нашей стране или далеко за ее пределами.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт