Региональный этап чемпионата высоких технологий

Весенняя сессия школы «Надежда» на базе РКСИ [29.03.2019]

С 25 по 29 марта на базе нашего колледжа прошла весенняя сессия школы «Надежда» для одаренных детей в группе «Информатика».


В ходе сессии для учеников 7-9 классов школ Ростова-на-Дону преподавателями высшей категории РКСИ были разработаны теоретические и практические занятия по пяти образовательным модулям.

  1. Модуль «Операционная система Linux».
    На занятиях школьники узнали, что такое операционная система Linux, чем она кардинально отличается от других ОС и какой принцип её работы. Рассмотрели вопрос перехода страны на свободно распространяемое ПО и вопрос разработки Российской ОС. На практике настраивали пользовательский интерфейс Linux, работали с файловой системой Linux (в терминале Nautilus) и Android. Подключали съёмные носителей через USB–порт и смотрели результата в Nautilus, /dev, fstab. Изменяли права доступа к объектам пользователей через терминал. Очищали пользовательские папки от дублирующей и лишней информации в Android.
    Преподаватель Кротенко Елена Михайловна.
  2. Модуль «Компьютерная графика».
    Ребята рассмотрели виды компьютерной графики. Изучили способы ретуширования фотографий в графическом редакторе Adobe Photoshop. Изучили моделирование объектов на основе модификаторов с элементами анимации в 3ds Max.
    Преподаватель Бурда Евгения Григорьевна.
  3. Модуль «Защита компьютера от несанкционированного доступа».
    Учащиеся Ростовских школ познакомились с видами несанкционированного доступа к информации в ПК, изучили основные методы защиты компьютера от несанкционированного доступа, создали учетную запись пользователя и выполнили настройки парольной защиты средствами ОС Windows. Также они назначали права доступа пользователям к разным объектам, работали с программно-аппаратным комплексом «Соболь» для ограничения физического доступа к ПК и изучили возможности биометрической системы идентификации пользователя в ПК.
    Преподаватель Драч Ирина Николаевна.
  4. Модуль «Основы объектного программирования».
    Старшеклассники узнали, что такое объекто-ориентированное программирование и основные принципы работы в нем. На практике разработали в IDE Lazarus приложение типа "Калькулятор", ознакомились с графическими компонентами IDE и создали программу, выводящую на форму рисунок.
    Преподаватель Арутюнян Мария Михайловна.
  5. Модуль «Деловая графика».
    Ребята углубили знания в программе Microsoft PowerPoint (создание документов, форматы сохранения, структура программной среды, объекты, способы создания). Поработали с электронными таблицами (изучили объекты, основные параметры, типы данных, формат данных, формулы, ссылки). Также в рамках занятий были опросы, тесты по темам и практическая часть на выполнение задач по таблицам и творческая работа на создание своего продукта.
    Преподаватель Наливайко Елена Павловна.

Для обучающихся был проведен мастер-класс «Создание сайта с помощью React» по востребованной профессии «Программист», входящей в «ТОП-50». На нём ребята создали сайт о своём хобби с использованием популярной технологии React JS. Достоинство React JS — быстрое отображение изменений на сайте. Сначала участники мастер-класса создали «контент» для сайта, затем модифицировали подготовленный шаблон сайта, проведя последующее тестирование с исправлением выявленных ошибок. Мастер-класс разработала и провела преподаватель «ГБПОУ РО «РКСИ» Демиденко Анна Владимировна.

Несмотря на насыщенную программу занятий, нашлось время и для экскурсии по колледжу. Ребята познакомились с новейшим оборудованием, установленным для обучения студентов высотехнологичных специальностей «Программирование в компьютерных системах», «Основы информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Основы информационной безопасности автматизированных систем», «Прикладная информатика» в лабораториях «Академия Samsung», «Медиастудия», «Код безопасности» и др.

На всех этапах пребывания гостей-школьников в РКСИ, преподавателям и сотрудникам активно помогали студенты-волонтёры.

Фотоальбом.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт