Региональный этап чемпионата высоких технологий

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартует в Ростове [26.01.2018]

С 26 февраля по 2 марта состоится Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области 2018. Чемпионат проводится при поддержке Правительства Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.


Основанная в 1950 году международная организация WorldSkills нацелена на профессиональную подготовку молодежи, она помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии.

Цель проведения Регионального Чемпионата — повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям. Возраст участников — от 16 до 22 лет. В чемпионате участвуют, в-основном, студенты колледжей и техникумов, начиная с младших курсов.

В чемпионатах WorldSkills традиционно представлены шесть тематических блоков: строительная сфера, IT-технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

Соревнования проводятся по 15 компетенциям WorldSkills. Две компетенции в тематическом блоке IT-технологий — «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка» — будут проходить на базе Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики, являющегося флагманом среди учебных заведений области в сфере информационных технологий. В 2017 году наш колледж, после двух успешно проведенных чемпионатов, стал Областным центром компетенций.

Колледж уже в третий раз становится организатором соревнований по стандартам WorldSkills, а студенты колледжа — его участниками. Благодаря отличной подготовке и поддержке преподавателями колледжа, являющимися экспертами , студенты РКСИ финалисты и победители соревнований. На первом региональном чемпионате студент РКСИ Вадим Пономаренко занял I место и стал лучшим в компетенции «Сетевое и системное администрирование» (также он стал серебряным призером в Полуфинале в г. Краснодаре). На чемпионате в 2017 году студенты колледжа опять с медалями — «золото» в компетенции «Веб-дизайн» в нелегкой борьбе досталось Маргарите Вербицкой (она же стала лучшей среди 130 участников на полуфинале в г. Казань) и «бронза» у Кирилла Павленко.

Участие в соревнованиях международного уровня — реальный шанс проявить себя и продвинуться на ступеньку выше в выбранной профессии. Полученные знания и опыт дают возможность нашим студентам добиться заметных успехов и реализовать самые амбициозные цели. Например, Маргарита Вербицкая после победы на чемпионате зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла собственное бюро по созданию сайтов. В Чемпионате 2018 года она примет участие уже в качестве приглашенного эксперта.

Итоги WorldSkills-2017

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт